二十年光通信老品牌

电信级品质保证

  • 咨询热线:400-883-0033
  •  137-2806-4931
  • 产品中心
    • 联系我们
    • 客户服务热线:400-883-0033

      销售电话:(020)85572627 85553425

      传真:(020)85572403

      业务联系:(QQ) 2932292254

    新闻资讯 >> 公司新闻 >> 购买光纤跳线时应该注意什么?
    购买光纤跳线时应该注意什么?

       没有光纤收发器跳线,就不会存在光纤网络。它们对于光纤网络架构的运行至关重要。它们有各种形状和大小,知道选择哪种以及如何选择它们可以从字面上拯救整个网络的不需要的问题。

      该光纤收发器可以从接口,传输介质和距离,数据速率和品牌而变化。幸运的是,广州邮科生产任何类型的收发器,能够实现最高性能,最重要的是它们与市场上每个供应商的设备兼容。

      但是,如果您缺乏有关光纤的经验和知识,那么购买正确的跳线是一项非常困难的工作。即使您觉得自己很有经验,从另一位有经验的同事那里获得第二意见也不是一个坏主意。购买跳线时需要注意许多细节,但最重要的是传输介质、收发器接口(连接器)、数据速率和距离能力。

    光纤收发器

      从传输的角度来看,存在两种类型的收发器,基于光纤收发器和基于铜缆的收发器。多源协议 (MSA) 确定了最常用的铜缆收发器:100BASE-T、1000BASE-T 和 10GBASE-T。这些收发器通常具有 RJ45 连接器,因此它们需要 Cat-5/6/7 RJ45 电缆进行连接。

      另一方面,基于光纤收发器更复杂,因为它们需要跳线进行连接。有两种类型的光纤跳线:单模和多模跳线。单模跳线分为OS1和OS2,多模跳线分为OM1、OM2、OM3和OM4。了解各种类型的跳线及其差异对于构建稳定的网络环境至关重要。

      在深入挖掘它们的差异之前,让我们看看整个光纤概念是如何工作的。

      光纤概念基于将电信号转换为光信号,并通过一根头发丝般细的玻璃或塑料纤维发送。光通过光缆的芯线驱动,光缆的芯线基本上是光缆的中心。该纤芯被称为“包层”的光学材料包围,有助于将光保持在电缆中而不是从电缆中脱离出来。这称为“全内反射”。整条电缆都涂有保护层,在保护层的顶部涂有外层,也称为“护套”。这些涂层有助于保护电缆免受弯曲、潮湿和温度等外部影响。

      单模光纤是具有小纤芯的光纤,仅允许一串光通过。通过这种解决方案,电缆内部的光反射次数减少,因此电缆能够驱动更远距离的光信号。这些电缆用于长距离、高带宽应用。有两种类型的单模光纤,OS1 和 OS2。主要区别在于 OS1 主要用于室内数据中心应用,而 OS2 用于室外地下或地上应用。

      多模光纤是纤芯直径较大的光纤,因此可以沿电缆驱动多束光。因此,电缆内部的光反射次数增加,并且光在电缆中反弹限制了其距离能力。这些电缆主要用于局域网网络或接入层。多模光纤有四种类型,OM1、OM2、OM3 和 OM4,可以提供不同的距离:

      谈到它们的连接器,光纤连接器是独一无二的。由于光缆传输的是光信号而不是电信号,因此连接器本身必须非常精确。光缆必须将微小的、细如发丝的光纤彼此完美对齐,才能成功连接,而不是在铜缆两侧相互对齐的金属针脚。通常有两种类型的连接器设计,单工和双工。双工由每端两个连接器组成,顾名思义,单工由每端一个连接器组成。光纤连接器通常由三部分组成:插芯、固定玻璃纤维的薄结构、连接器主体、固定插芯的塑料或金属结构和耦合机构,连接器的一部分,用于在连接到设备时将连接器固定到位。BlueLAN© 跳线使用氧化锆陶瓷套圈实现超品质传输。最常见的连接器是:

      - 直头连接器 (STP) - 这是首批投放市场的光纤连接器之一。这些连接器由塑料或金属主体内部的 2.5 毫米套圈组成。这些连接器具有扭开/关断类型的耦合机制。

      - 用户连接器 (SC) – 这些连接器还包含一个 2.5 毫米套圈,用于固定玻璃纤维。他们使用推开/拉开类型的耦合机制。它们的身体呈方形,最常见的是由塑料制成。这种连接器是由日本领先的电信公司 NTT 之一在日本开发的。

      - MPO/MTP 连接器——这些连接器是一种特殊类型的连接器,旨在将多股光纤束端接到单个套圈中。它们通常最多可支持 12 根光纤束。它们有一个推开/拉开耦合机制。由于连接到单个套圈中的股线数量很多,因此这种类型的连接器主要用于交叉连接和分线应用

      - RJ-45 连接器——这些是标准的 RJ45 连接器,由 8 个不同位置的 8 根导线组成。它们广泛用于以太网解决方案。

    ×请填写以下信息

    • 您的姓名
    • 联系方式
    • 意向产品