二十年光通信老品牌

电信级品质保证

  • 咨询热线:400-883-0033
  •  137-2806-4931
  • 产品中心
    • 联系我们
    • 客户服务热线:400-883-0033

      销售电话:(020)85572627 85553425

      销售热线:13728064931

      业务联系:(QQ) 2932292254

    新闻资讯 >> 行业新闻 >> 您应该了解的关于无源光网络 (PON) 技术的事实
    您应该了解的关于无源光网络 (PON) 技术的事实

       在需要无线互联网连接的商业世界中,越来越多的公司享受到无源光网络 (PON) 技术带来的好处。

      通常,专家认为 PON 是一类重要的光纤接入系统。该技术分为两个标准:千兆无源光网络(GPON)和以太网无源光网络(EPON)。多年来,它的能力帮助它逐渐在市场上获得了主导地位。

      更多的 PON 技术将在下面详细讨论。但在此之前,我们先来了解一下GPON和EPON的区别。

      GPON和EPON的区别

      千兆无源光网络 (GPON)

      今天,许多企业在其业务站点中实施了 GPON 的使用。这通常是因为它能够使用单根光纤传输上行和下行数据。该技术的光波分复用 (WDM) 使其能够在 1490 nm 波长上传输下行数据,同时在 1310 nm 波长上传输上行数据。

      除此之外,许多组织更喜欢这种技术,因为它能够根据服务提供商的分配在每个用户之间分配带宽。

      以太网无源光网络 (EPON)

      与 GPON 一样,EPON 也使用具有相同光频率的 WDM。它还使用1490 nm的下行波长和1310 nm的上行波长。它与 GPON 的不同之处在于 EPON 与其他以太网标准的完全兼容性。也就是说,如果您的组织想要连接到基于以太网的网络,则无需封装或转换。

      GPON的演进

      在采用技术进步时,重要的是要确保它仍然可以扩展或升级到任何下一代技术。通过这样做,您将能够避免过去 IT 专业人员在启动宽带 PON (BPON) 的小型部署时所犯的错误。在那段时间里,他们并不知道基于 BPON 的光分配网络无法与先进的创新技术相结合。因此,他们浪费了大量资源,却发现安装并行 PON 升级是令人望而却步的。

      通过这一经验,专家们认为该技术在一个光分配网络 (ODN) 上进行增量下一代升级的能力是要求的一部分。后来,实际部署的经济性促使 ITU-T 开始研究 GPON 范围扩展标准,该标准临时指定为 G.984.re.8。

      使用此规范,允许光放大器或信号再生器执行以下操作:

      将其范围扩大到 60 公里。提高其分流比。实现两者的结合。

       长距离 PON

      如果您看一下目前可用的基本 GPON 系统,您会发现它可以在 32 路分割上支持最大 20 公里的物理范围。同时,在 64 路分割上,该技术可以支持 10 公里的最大物理范围。

      尽管这对于许多部署案例来说似乎已经足够了,但行业仍然在寻找扩展的链路预算以实现更长的覆盖范围并提高分流比。出于这个原因,长距离 PON 开始在商业世界中流行起来。

      这就是行业寻找这些特征的原因:

      这项技术对远程响应客户的公司有很大帮助。

        更长的距离

      覆盖范围扩展的 PON 使您能够简化公司的网络基础设施并最大限度地减少运营费用。使用支持 100 公里最大物理范围的 PON 的企业组织可以将中心局集成到许多大型城域节点中。话虽如此,很明显,这项技术对于远程响应客户的公司来说是一个很大的帮助。

       增加分割比

      不可否认,PON技术是由对更高带宽的普遍需求驱动的。据专家介绍,PON系统提供的64或128分光比可以降低其用户的成本。尽管情况确实如此,但众所周知,这种创新通常使高速率服务成为未来的承诺,而不是当前的事实。正因为如此,运营商倾向于通过通用设备从每个 PON 服务大量最终用户。

        范围扩展器的基本要求

      您应该确保您有一个可以支持部署范围扩展器的业务案例。通过这种方式,您将能够确保您购买的这项技术具有成本效益。至关重要的是,您的延伸器对位于网络侧的现有 GPON OLT 和用户端的光网络终端 (ONT) 是透明的。范围扩展器必须可用于 GPON 的早期部署。

        光放大 PON

      目前,在 GPON 中使用光放大器 (OA) 是跨组织的常见做法。通过这种方式,他们可以提高技术的发射功率和接收灵敏度。除此之外,在某些情况下,此操作还可以作为伸展器中跨的串联放大器。

      为了帮助您更好地了解光放大 PON,以下是典型的 GPON RE 企业主遇到的情况:

      该技术通常具有可以分离上行和下行信号的波长滤波器。它有一个适用于各个方向的放大器。它通过在上游和下游方向提供带通滤波器来执行噪声限制。

        远程协议终止

      据专家介绍,G.984 协议是由专家为 TDM 共享光树设计的,而不是在点对点链路上与其他强大的协议竞争。事实上,只是一条连接到点对多点GPON ODN的额外长点对点干线。虽然这是事实,但 GPON 协议主干线上的点对多点专业化在动态范围、接收器同步、抖动预算等方面带来了一些缺点。这就是为什么远程协议终结器 (RPT) 兴起来规避的原因。

      毫无疑问,RTP 旨在承载下一代接入技术,如基于高速 TDM 的 PON 和基于 WDM 的 PON。RTP 使用每个延迟、分光比、维护、现有芯片、现有光学组件、软件和预算所需的正确工具。话虽如此,很明显 RPT 是基于可以在通常的产品开发时间框架内交付的当前技术、标准和组件。

      如您所见,当今可用的 GPON 已被世界各地的专业人士标准化。正是出于这个原因,光接入社区现在正在讨论有可能彻底改变下一代接入的技术。

      这些是目前流行的下一代架构(NGA)系统的高级要求:

      一个工作 GPON 在同一个 ODN 上共存,或者专家也称之为光纤精简场景。在这方面,NGA 必须支持一次一个用户的可升级性。GPON在速率、到达和分频方面的性能提升。这还可以包括至少 10Gbps 下行和 2.5 或 5Gbps 上行的共享容量。NGA 需要在共存、支持特殊用途覆盖以及可升级到更高分流比方面具有灵活性和适应性。体积成本必须与 GPON 相当。为了进一步解释这一点,重要的是它具有以下特征:必须保存其波长范围以备将来使用。它应该具有波长阻塞特性,使其能够过滤和保护 GPON 下行信号免受新频段的干扰。对于 GPON 上行波长缩减,应该有很多选择。这样,在未来业务的O波段中,频谱的释放将更加容易。

      结论:您通过 PON 技术为您的企业带来什么​​​​​​​

      自 2009 年以来,PON 技术已出现在企业网络中。早期,这项技术由专家设计,旨在为数百万家庭提供电话、互联网和电视服务连接。但是目前,这种 PON 已被组织采用,因为它的好处。仅举几例,利用这项创新的公司能够享受到廉价、节能、快速且易于管理的网络。

        深入研究,以下是 PON 为其用户提供的主要好处:

      它有助于降低企业网络的运营成本。它消除了公司网络内对网络交换机的需求。它阻止了与您的网络以太网交换机结构相关的经常性成本。它降低了新网络或升级网络的安装成本。它降低了网络能源成本。它简化了所需的网络基础设施。它使您能够收回您的配线间不动产。它允许您用小型单模光纤电缆替换大束铜线电缆。它增加了数据中心和桌面之间的允许距离。它使网络维护更便宜、更容易。与铜缆不同,光纤电缆更难分接。因此,后者比前者更安全。

    ×请填写以下信息

    • 您的姓名
    • 联系方式
    • 意向产品