二十年光通信老品牌

电信级品质保证

  • 咨询热线:400-883-0033
  •  137-2806-4931
  • 产品中心
    • 联系我们
    • 客户服务热线:400-883-0033

      销售电话:(020)85572627 85553425

      销售热线:13728064931

      业务联系:(QQ) 2932292254

    新闻资讯 >> 行业新闻 >> 决定光纤收发器兼容性的因素
    决定光纤收发器兼容性的因素

      当数据通过光纤电缆传输时,来自有源设备的电信号在传输过程中转换为 LED 或激光。此操作需要一个具有多种不同名称的转换器:收发器、光学器件、透镜、激光器、SFP。如何选择合适的光端机,有哪些选择?

      有不同的数据传输网络,从核心网络到数据中心。因此,光纤收发器的基本特性主要由网络中所需的数据传输速率和信号在电缆中传播的距离决定。此外,网络的有源设备中可能的光学器件的数量可能受到严格限制,例如仅限于一个制造商的类型。在本博客中,我们将介绍光学的一些基本特性,可用于在购买时评估产品范围。

      外形,即物理尺寸

      邮科光纤收发器

        光纤收发器的选择受外形因素的影响。外形尺寸决定了收发器的物理尺寸以及连接到设备的连接器的形状。哪种外形适合哪种设备取决于设备制造商。因此,购买者在选择收发器型号时必须小心。

      最常见的包装类型,即外形尺寸:

      1G-10G 传输速率 XFP, SFP ja SFP+40G传输速率QSFP+100G 传输速率 CFP4 ja QSFP28400G 传输速率 OSFP ja QSFP-DD

      特别是 100G 传输速率的标准

      有一些用于光纤收发器的标准,其中最重要的是 IEEE 和 MSA。今天,最广泛使用的标准适用于不同距离的 100G 传输速率:SR(短距离)、LR(长距离)和 ER(扩展距离)。

    标准 连接器 纤维 波长 发送/接收 距离
    100GBASE-SR10 MPO 多模 850nm 10/10 纤维 100米
    100GBASE-SR4 MPO 多模 850nm 4/4 纤维 100米
    100GBASE-LR4 液晶双工 操作系统2 1310nm 1/1 10公里
    100GBASE-ER4 液晶双工 操作系统2 1310nm 1/1 40公里

      从表中的示例中可以看出,100GBASE-SR10 标准使用 MPO 连接器,10 根光纤用于接收器,10 根光纤用于发送器。信号在多模光纤中使用 850nm 的波长传输,最大距离为 100 m。

      未编码/通用与编码

      光纤收发器模块具有可重写存储器 EEPROM(电可擦除可编程只读存储器),可以存储称为制造商编码的供应商特定信息。

      在带有制造商编码的有源设备中,这些设置充当通信工作所需的一种强制密钥。未编码设备使用未编码的光纤收发器。

      之后可以将制造商编码文件添加到未编码的光纤收发器中。但是,作为一般规则,建议直接向供应商申请编码,因为可以在工厂将不同制造商的设置添加到产品中。

      光学的其他特点是什么?

      以上,我们了解了光纤收发器的基本特性。还有其他技术特点,例如不同类型的激光器,以及可以在同一根光纤中使用不同的波长进行传输和接收。某些特定操作环境需要特殊功能,例如工业操作温度。在寻找合适的产品时,我们鼓励您向我们的销售人员寻求帮助。

     

    相关产品

      双芯多模10/100M光纤收发器 双芯多模10/100M光纤收发器
      双芯单模纯100M光纤收发器 双芯单模纯100M光纤收发器
      双芯单模10/100M光纤收发器 双芯单模10/100M光纤收发器

    ×请填写以下信息

    • 您的姓名
    • 联系方式
    • 意向产品